Могерини подтвердила договоренности по ИЯП

Raheb Homavandi / Фото: Reuters
Raheb Homavandi / Фото: Reuters

По условиям соглашения, Тегеран ограничат в обогащении урана и связанных с этим работах, но ни один ядерный объект страны не будет закрыт

Related video

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини подтвердила соглашение с Ираном по ядерной программе страны в обмен на смягчение санкций.

Об этом дипломат написала в Twitter.

План действий ограничивает обогащение урана и связанные с этим действия, включая исследования и разработку в течение первых восьми лет, сообщает "Интерфакс". В дальнейшем Иран имеет право на постепенный переход к новым программам по обогащению урана в мирных целях.

По данным иранских СМИ, соглашение якобы не предусматривает закрытия ядерных объектов страны, а Тегеран получит возможность "продолжить исследования и разработку" новых центрифуг по обогащению урана.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, некоторые санкции снимут сразу, в частности, это касается санкций, в одностороннем порядке введенных Евросоюзом и США, а также ограничений по сотрудничеству с Ираном в сфере гражданской авиации.

Оружейное эмбарго, за скорейшее снятие которого выступали Россия и Китай, полностью отменят через пять лет. Поставки оружия Тегерану возможны с разрешения Совбеза ООН.