Нацистское приветствие британской королевы: комментарий Дворца

Фрагмент обожки The Sun
Фрагмент обожки The Sun

Семилетняя Елизаветта, последовав примеру матери, изобразила нацистский салют перед кинокамерой

Related video

Британская газета Sun обнародовала видео 1933 года, на которых будущая королева Великобритании якобы вскидывает руку в нацистском приветствии. Букингемский дворец заявил, что разочарован публикацией, пишет BBC.

В видеозаписи, появляется семилетняя Елизавета с матерью, сестрой и дядей. Пока не известно, как газета заполучила эти кадры и при каких обстоятельствах они были сделаны.

В Букингемском дворце выразили разочарование тем, что газета "получила и эксплуатирует" запись, сделанную 80 лет назад.

Контекст эпохи

На черно-белой видеозаписи длительностью около 17 секунд видно, как королева играет с собакой на лужайке в саду замка Балморал.

Королева-мать, по-видимому, вскидывает руку в нацистском приветствии. Последовав примеру матери, будущая королева повторяет этот жест. Принц Эдвард, будущий король Эдвард VIII, также вскидывает руку.

Предположительно, что запись была сделана в период с 1933 по 1934 год, когда Гитлер пришел к власти в Германии.

Источник во дворце заявил: "Многие посмотрят на эти изображения в подходящем для них контексте той эпохи. Это семья, которая играет и на секунду делает отсылку к жесту, который многие тогда видели на кадрах кинохроники. Тогда никто не имел представления, во что это выльется. Намекать на что-то другое - значит вводить в заблуждение и поступать нечестно".

"Уникальное свидетельство"

"Преданность королевы и ее семьи благосостоянию нации во время войны, и 63 года, которые королева провела, выстраивая отношения между странами и народами, говорят сами за себя", - добавил источник.

В колонке от редакции Sun говорится, что газета приняла решение обнародовать запись, поскольку она имеет большое общественное значение, а "хорошо задокументированные" симпатии к нацистам принца Эдварда придают этим кадрам историческую значимость.

Fullscreen

Герцога и герцогиню Виндзорских сфотографировали во время встречи с Гитлером в 1937 году

Эдварда, который провел на престоле менее года, много раз обвиняли в пронацистских взглядах. Существует фотография его встречи с Гитлером в октябре 1937 года.

"Эти кадры были спрятаны 82 года. Мы публикуем их сегодня, зная, что они ни коим образом не скажутся плохо на нашей королеве и ее покойных сестре и матери", - пишет газета.

"Они, однако, являются уникальным свидетельством извращенных предрассудков Эдварда VIII и его друзей в то мрачное, параноидальное, бурное десятилетие", - отмечается в колонке.

Когда разразилась Вторая мировая война, королеве было 13 лет. Позже она служила в женском вспомогательном территориальном корпусе британской армии. В июне она впервые посетила Германию с государственным визитом. Королева, в частности, посетила концентрационный лагерь Берген-Бельзен и встретилась с некоторыми бывшими узнаками и освободителями лагеря.