Свобода слова включает в себя право молчать, — Джимми Уэйлс, основатель Википедии

Фото: Getty Imades
Фото: Getty Imades

Джимми Уэйлс так и не стал миллиардером и вряд ли был бы известен, если бы не одно но. В январе 2001 года он запустил проект самой известной энциклопедии в истории человечества

Related video
Fullscreen

Сейчас, без малого 15 лет спустя, трудно даже представить, насколько случайным и несерьезным был старт главной энциклопедии человечества. Джимми Уэйлс и сейчас иронично замечает, что его проект — это просто забава. Не увидел серьезных перспектив на старте "Википедии" и ее второй "отец". 1 марта 2002 года Ларри Сэнгер опубликовал (естественно, в "Википедии") заявление об отставке с поста главного редактора, объяснив пользователям, что уже целый месяц работает без зарплаты и вынужден искать источники заработка. Сэнгер раскритиковал и Уэйлса, обвинив его в ненависти к элите и всему элитарному. Пользователи посочувствовали неудобствам Сэнгера и продолжили писать и редактировать статьи бесплатно. Через год после старта "Википедия" насчитывала уже более 20 тысяч статей, через четыре года их численность перевалила за миллион. Еще через четыре — за 10 миллионов.

Трудно поверить, но статью в "Википедию" действительно может написать кто угодно. И кто угодно любую из них может отредактировать. Еще невероятнее, что при таком подходе энциклопедия претендует хоть на какую-то достоверность. Именно поэтому главной заслугой Джимми Уэйлса и его команды можно считать не программное или аппаратное обеспечение энциклопедии, а разработку правил и алгоритмов, позволяющих регулировать хаотическую деятельность миллионов (!) самодеятельных авторов и десятков тысяч автономных редакторов.

Фокус составил подборку цитат Уэйлса, которые помогают создать представление об основателе "Википедии".

"По моему мнению, блокировки всегда предпочтительнее, чем уступки цензорам. Мы не слабы — мы очень сильны. Подчиняться давлению слабых и трусливых политиков — тех, которые боятся распространения знаний, — это не путь "Википедии""

"Лучший метод борьбы с троллями — это игнорировать их и удалять их комментарии"

"Когда я только основал "Википедию", я вполне мог бы сделать ее коммерческим сервисом с рекламными баннерами, но я решил сделать нечто иное. Коммерция — это нормально. Реклама — не порок. Но место им не здесь. Не в "Википедии""

"Представьте себе мир, в котором каждому человеку на планете дан свободный доступ ко всем знаниям человечества. Вот что мы делаем"

"Я рьяный защитник свободы: свободы слова, свободы выражения мнений, свободы мысли"

"Свобода слова включает в себя право не говорить"

"Для меня главное — сделать все как надо. Если человек умный и выполняет работу фантастически, меня не волнует, школьник это или профессор Гарвардского университета: работа — вот что имеет значение"

"У меня нет регулярного графика. Встаю, когда могу"

"У меня нулевой интерес к спорту любого вида — профессиональному, университетскому или международному"

"Не каждый может сделать пожертвование, а из тех, кто может, не каждый сделает"

Fullscreen

По материлам: tsitaty.com, abv24.com, wisdomcode.info, wikiquote.org