Россия отказала во въезде немецкому генералу

Здание МИД России
Здание МИД России

Москва внезапно передумала впускать представителя армии ФРГ, вероятно, в качестве ответа на недавний отказ представителю российской армии

Related video

Министерство иностранных дел России отказало в визе немецкому бригадному генералу Герту Гавеллеку, который должен был приступить к работе в качестве военного атташе в посольстве ФРГ в Москве, сообщает DW.

МИД РФ "неожиданно", без объяснения причин, отклонил заявление правительства ФРГ на предоставление генералу визы.

Как пишет газета Der Spiegel, опираясь на мнение дипломатических кругов, инцидент стал "ответным действием" на недавний отказ во въезде представителю вооруженных сил России, который должен был приехать в диппредставительство РФ в Берлине. В ходе проверки, которую в установленном порядке проводило Федеральное ведомство по охране конституции, выяснилось, что биография российского военного содержит "неприемлемые" данные. Ранее некоторые российские военные атташе работали на "одну из многочисленных спецслужб" страны.

Инцидент произошел на фоне ухудшившихся отношений между Россией и Германией в связи с политикой Кремля против Украины и аннексией Крыма. В последнее время имели место неоднократные взаимные отказы в выдаче виз и въезде на территорию этих стран.