Керри открыл посольство США на Кубе

Джон Керри / Фото: Reuters
Джон Керри / Фото: Reuters

Над зданием дипломатического представительства подняли спущенный еще в 1961 году флаг Соединенных Штатов

Related video

Госсекретарь США Джон Керри в пятницу, 14 августа, прибыл с историческим визитом в Гавану. Он стал первым главой Госдепартамента США, посетившим Кубу с 1945 года, сообщает Deutsche Welle.

После выступления Керри на открытии американского посольства в кубинской столице над зданием официально подняли государственный флаг США, спущенный 54 года назад.

По мнению госсекретаря, "путь обоюдной изоляции и отдаления, которым шли США и Куба, был ошибочным, и пришло время двигаться в более перспективном направлении".

"Мы, как и прежде, убеждены, что Кубе пойдет на пользу истинная демократия, при которой люди свободны в выборе своих лидеров", - заявил Керри

Установление нормальных дипломатических отношений происходит не из любезности, а ради обоюдной выгоды жителей двух стран, подчеркнул он.

США и Куба прервали дипломатические отношения в 1961 году в разгар холодной войны. В декабре 2014 года в Вашингтоне неожиданно объявили о начале политики примирения с Гаваной. 20 июля США и Куба официально восстановили дипломатические отношения. В Вашингтон прибыл министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес, который принял участие в церемонии открытия посольства Кубы.