Взрывы в Китае: на складе хранился цианид, число жертв растет

Фото: Twitter.com/PDChina
Фото: Twitter.com/PDChina

Количество жертв взрывов перевалило за 110, еще около сотни числятся пропавшими без вести. Полицейские и военные начали очистку прилегающих территорий. Они опасаются дождя, в результате которого ядовитые испарения могут попасть в атмосферу

Related video

Начальник штаба Пекинского военного округа Ши Луцзэ официально признал, что на складе, взорвавшемся в среду в китайском портовом городе Тяньцзинь, хранилось большое количество высокотоксичного цианида.

"Его количество, по предварительным оценкам, составляло несколько сотен тонн", - сказал он на пресс-конференции.

До 112 человек выросло число жертв серии взрывов портовом городе центрального подчинения Тяньцзине, 95 человек числятся пропавшими без вести, пострадали более 700 человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ в воскресенье.

Власти провели эвакуацию населения из районов, прилегающих к складу, в связи с опасностью высокотоксичных материалов.

На прилегающей к взорвавшемуся складу территории активизированы работы по очистке территории от опасных химвеществ. Работают полицейские и военнослужащие в специальной одежде и противогазах. Стремление ускорить очистку вызвано возможными дождями. Они могут привести к загрязнению атмосферы ядовитыми испарениями.

В Тяньцзинь в воскресенье прибыл премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, который выразил соболезнования членам семей погибших в результате трагедии.

Склад, где произошли взрывы, принадлежит фирме Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках токсических химикатов, в частности, сжатого газа, легковоспламеняющихся жидкостей и токсических веществ.