США перебросили в Европу истребители V поколения F-22 Raptor

Истребители F-22 Raptor ВВС США / Фото: Wikipedia
Истребители F-22 Raptor ВВС США / Фото: Wikipedia

Истребители разместят на одной из военных баз в Германии

Related video

Соединенные Штаты перебросили в Европу четыре истребителя пятого поколения F-22 Raptor и военно-транспортный самолет Boeing C-17 Globemaster III, передает Meduza.

В сообщении, опубликованном на сайте ВВС США, говорится, что самолеты направлены в Германию в рамках "Инициативы по обеспечению европейской безопасности".

Истребители будут размещены на авиабазе Шпангдалем в Германии. Вместе с F-22 на базу прибыли 60 военнослужащих из 95-й эскадрильи ВВС США, которые примут участие в учениях, проходящих до середины сентября.

"Размещние F-22 [в Европе] — прекрасная возможность использовать эту новейшую технику для отработки совместных действий с другими самолетами ВВС США, наших партнеров и других членов НАТО", — заявил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенц.

Впервые о планах переброски F-22 в Европу в середине июня на Международном аэрокосмическом салоне в Ле-Бурже заявила министр военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс. Резко возросшая в последние месяцы активность российских военно-воздушных сил у границ европейского воздушного пространства требует принятия соответствующих мер, подчеркнула тогда министр ВВС США.

Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, комментируя это заявление Деборы Ли Джеймс, сказал, что страны НАТО начинают новую гонку вооружений.

Также летом 2015 года стало известно о планах США перебросить в Восточную Европу танки, бронетранспортеры и другую военную технику в количестве, необходимом для вооружения бригады численностью до пяти тысяч человек. Министерство обороны РФ в ответ на переброску техники НАТО в Восточную Европу пообещало "усилить группировку войск по всему периметру западной границы".