Станция New Horizons начала передачу новых данных о Плутоне

Автоматическая межпланетная станция New Horizons / Фото: NASA
Автоматическая межпланетная станция New Horizons / Фото: NASA

На передачу всех собранных данных у станции уйдет около года

Related video

Автоматическая межпланетная станция New Horizons 5 сентября начала пиковую фазу передачи данных, полученных в июле во время пролета мимо Плутона и ее спутников, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ" со ссылкой на данные NASA.

На передачу десятков гигабайт данных уйдет около года. Сейчас New Horizons начала отправку спектральных, фотографических, атмосферных и других данных со скоростью до 4 килобит в секунду. Эти данные помогут понять природу и эволюцию бывшей девятой планеты от Солнца и ее окружения.

Сейчас станция находится в трех миллиардах километров от Земли, а данные о ней, распространяемые со скоростью света, доходят до земных приемных пунктов в среднем за 4,5 часа. На данный момент в NASA получено не более 5% всех данных New Horizons.

С конца июля станция отправляла на Землю данные о солнечном ветре, частицах и космической пыли. Предположительно к 11 сентября в распоряжении Агентства будут новые снимки, отснятые инструментом LORRI (Long Range Reconnaissance Imager), которые NASA продолжит выкладывать на специальной странице Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса.

New Horizons впервые приблизилась к Плутону на минимальное расстояние (12,5 тыс. км) 14 июля. Ранее сообщалось, что в NASA озвучили следующий пункт назначения для New Horizons. Основная задача New Horizons - изучение Плутона и его спутника Харона.