Ученые: слепота помогает животным снизить энергозатраты организма

Мексиканская тетра / Фото: wikimedia.org
Мексиканская тетра / Фото: wikimedia.org

Зрение является крайне энергоемким способом восприятия

Related video

Слепота позволяет живущим в экстремальных условиях рыбам из глубоких пещер Мексики снизить на 5-15% общие энергозатраты организма по сравнению с их зрячими родственниками из приповерхностных вод, компенсируя тем самым дефицит ресурсов. Об этом говорится в статье шведских ученых в журнале Science Advances, сообщает CNET.

Ученые работали с особями из популяции незрячих мексиканских тетр (Astyanax mexicanus), ориентирующихся в темноте с помощью чувствительной к вибрациям воды боковой линии. Больше всего внимания зоологи уделили участкам мозга, которые управляют зрением у тетр, а также расчетам расхода кислорода, связанного с работой глаз. Оказалось, что утрата зрения (глаз и зрительной коры головного мозга) сберегла рыбам 5-15% энергетических расходов (в зависимости от возраста особи).

Это открытие привело ученых к мысли о том, что зрение является крайне энергоемким способом восприятия, и многим животным пришлось сильно подавить развитие и ограничить функции обоняния и слуха (и других функций организма), чтобы позволить себе глаза и крупный участок мозга, обрабатывающий визуальную информацию.

Мексиканская тетра известна своей слепой пещерной формой, которая относится к одному виду со зрячей. В момент рождения пещерная тетра имеет глаза, однако с возрастом они зарастают кожей, а потом полностью исчезают. В 2014 году ученые также выяснили, что для экономии энергии рыбы отказались не только от зрения, но и от суточных ритмов ("биологических часов").