Генсек ФИФА уволен с должности по подозрению в коррупции

ФИФА / Фото: AFP
ФИФА / Фото: AFP

Организация потребовала от комитета по этике и честной игре немедленно начать расследование в отношении Вальке

Related video

Генсек Международной федерации футбольных ассоциаций Жером Вальке уволен с занимаемого поста, сообщает пресс-служба ФИФА.

Федерация потребовала начать расследование в отношении экс-генсека по делу о коррупции.

Вальке якобы участвовал в нелегальных схемах по продаже билетов на матчи ЧМ-2014, прошедшего в Бразилии.

Напомним, 27 мая по запросу ФБР США в Цюрихе были задержаны сразу несколько высокопоставленных футбольных чиновников. Всего по делу о коррупционных преступлениях проходят 14 человек, в том числе два вице-президента ФИФА. В тот же день в Швейцарии были заведены уголовные дела в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов - России и Катара.

29 мая действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер, занимающий свой пост уже 17 лет, победил на очередных выборах президента организации. Чиновник, известный как сторонник проведения чемпионата мира в России, должен был остаться во главе ФИФА до 2019 года.

30 мая глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк заявил, что его страна готова с энтузиазмом поддержать бойкот будущих чемпионатов мира из-за переизбрания Блаттера, если с такой инициативой выступит Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

2 июня Блаттер объявил, что подаст в отставку с поста президента ФИФА на экстренном конгрессе организации, который пройдет в период с декабря 2015 года по март 2016-го. Президент Украины Петр Порошенко в связи с таким решением Блаттера заявил, что появилась надежда на отмену некоторых коррупционно мотивированных решений ФИФА.