Прогноз ООН: более 7 млрд пользователей мобильной связью до конца 2015 года

Фото: protelecom.net
Фото: protelecom.net

Сотовыми сетями будут охвачены практически все жители планеты

Related video

Число пользователей мобильной связью в мире к концу 2015 года превысит 7 млрд человек, то есть сотовыми сетями будут охвачены свыше 95% населения планеты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные доклада целевой группы ООН по оценке прогресса в достижении Целей развития тысячелетия - перечня задач, поставленных странами-членами организации 15 лет назад.

В докладе целевой группы ООН указывается также на прогресс, достигнутый в обеспечении всеобщего доступа в интернет: по данным исследователей, на сегодняшний день им пользуются 43% населения планеты. При этом, наиболее резкий рост числа интернет-пользователей наблюдается в развивающихся странах.

Во всемирной организации призвали предпринять больше усилий по внедрению современных технологий, в особенности в странах, которые наиболее сильно нуждаются в них, но не имеют к ним доступа, в том числе из-за высокой стоимости. Специалисты констатировали, что в этом направлении сохраняются "значительные пробелы". В частности, обеспеченные страны не смогли сдержать свои обещания по выделению средств на финансирование развития менее благополучных государств.

Согласно данным Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ) на июль 2015 года, общая численность населения Земли составляет около 7,3 млрд человек.