Митингующие в Кишиневе принудили руководство Нацбанка к отставке

Дорин Дрегуцану / Фото: Noi.md
Дорин Дрегуцану / Фото: Noi.md

Дорин Дрегуцану и его первый заместитель продолжат выполнять обязанности, пока не найдут им замену

Related video

Глава Нацбанка Молдовы Дорин Дрегуцану и его первый заместитель, отставки которых требовали протестующие в центре Кишинева, оставят свои должности. Об этом заявил сам Дрегуцану, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на местное издание Newsmaker.

По словам Дрегуцану, чиновники подали заявления об отставке спикеру парламента Андриану Канду. После отставки они продолжат выполнять обязанности, пока не будут назначены другие кандидатуры, чтобы Нацбанк был функциональным.

Дрегуцану дал понять, что он и его заместитель приняли решение оставить свои должности из-за политического давления.

Дорин Дрегуцану был назначен главой Нацбанка по квоте Либеральной партии в ноябре 2009 года. Мандат Дрегуцану заканчивался в ноябре 2016 года.

Издание отмечает, что оппозиционные политики и участники протестов в Кишиневе, организованных платформой "Достоинство и правда", неоднократно требовали отставки Дрегуцану и привлечения его к ответственности за дело по выводу средств из трех проблемных банков, в результате чего банки были объявлены банкротами, а позже была начата процедура их ликвидации. Дорин Дрегуцану все обвинения в свой адрес отвергал.

Напомним, в центре Кишинева 6 сентября началась многотысячная акция протеста против правительства, которое, по мнению организаторов, несет ответственность за социально-экономический кризис в стране. Участники акции установили на площади палатки и требуют отставки ряда правительственных чиновников.

8 сентября Президент Молдовы Николай Тимофти в обращении к участникам акции протеста в центре Кишинева заявил, что не собирается идти в отставку.

13 сентября гражданская платформа "Достоинство и Правда" организовала в центре Кишинева очередную акцию протеста и выдвинула новые требования. Участники акции протеста приняли резолюцию, в которой содержался призыв ко всеобщей забастовке, и заявили о формировании Правительства народного доверия.