Британский фан-клуб планирует восстановить полеты Конкордов

Самолет Concord / Фото: Michael Hall/airliners.net
Самолет Concord / Фото: Michael Hall/airliners.net

На выкуп и ремонт двух самолетов собрано 180 млн фунтов стерлингов

Related video

Всемирно известный французский сверхзвуковой самолет "Конкорд" может снова начать полеты. Ближайший полет ожидается уже в 2019 году благодаря усилиям фан-клуба "Конкордов" - Club Concorde, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ" со ссылкой на The Independent.

Президент Club Concorde Пол Джеймс сообщил, что волонтерам и членам клуба удалось собрать 180 млн фунтов стерлингов на выкуп самолетов и их ремонт. Один из "Конкордов" клуб планирует выставить на всеобщее обозрение в Лондоне, а второй использовать для полетов.

Первый самолет, который Клуб планирует выкупить за 40 млн фунтов, находится на стоянке в аэропорту Париж-Орли: его доставят в Лондон в 2017 году, а вход на борт для осмотра, предположительно, будет стоить около 16 фунтов с человека.

Второй "Конкорд", выставленный в аэропорту Ле-Бурже, планируется выкупить за 120 млн фунтов и использовать для показательных полетов на авиасалонах, а также для частных заказов.

Флот сверхзвуковых самолетов "Конкорд" эксплуатировался авиакомпаниями Air France и British Airways и был выведен из авиапарков компаний после кризиса на рынке авиаперевозок 2000 года.

Британский миллиардер и филантроп Ричард Брэнсон намеревался выкупить весь флот сверхзвуковых самолетов в пользу своей компании Virgin Atlantic, чтобы продолжать их эксплуатировать, но British Airways отклонила его инициативу.