Трагедия в Мекке: число погибших в давке паломников достигло 310 (дополнено)

Паломники в Мекке / Фото: naij.com
Паломники в Мекке / Фото: naij.com

В Мекке и Медине установилась удушающая жара выше 45 градусов в тени

Related video

В результате массовой давки на хадже в долине Мина вблизи Мекки (Саудовская Аравия) погибло, по меньшей мере, 310 человек, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Twitter управления гражданской обороны в Саудовской Аравии.

"Число погибших паломников разных национальностей достигло 310", - говорится в сообщении управления гражданской обороны Саудовской Аравии.

Дополнено

По состоянию на 16:00 число раненых в долине Мина возросло до 805, жертв - 717, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на управление гражданской обороны Саудовской Аравии.

Трагедия произошла неподалеку от палаточного городка для паломников. На месте работают 4 тысячи спасателей и врачей, задействованы 220 единиц оборудования.

Спасательная операция продолжается, данные будут корректироваться. Ранее медики четырех расположенных поблизости больниц сообщили, что не справляются с растущим числом пострадавших.

Сейчас мусульмане всего мира отмечают главный праздник в Исламе - праздник жертвоприношения Ид аль-Адха или Курбан-Байрам, который в этом году приходится на 24-26 сентября.

Ранее сегодня сообщалось о 220 погибших и 450 пострадавших.

Накануне после обрушившихся проливных дождей с грозами в Мекке и Медине, а также в долинах Мина и Муздалифа, через которые проходит маршрут паломников, установилась удушающая жара выше 45 градусов в тени.

Twitter