Третья по значимости должность в США вакантна: спикер подал в отставку

Конгресс США / Фото: Getty Images
Конгресс США / Фото: Getty Images

Причиной отставки он называет кризис в руководстве высшего законодательного органа страны

Related video

Председатель нижней палаты Конгресса США республиканец Джон Бейнер в пятницу объявил о своей отставке из-за кризиса в руководстве высшего законодательного органа страны. Об этом он заявил на пресс-конференции в Конгрессе, передает "Укринформ".

"Длительная нестабильность в руководстве нанесет непоправимый ущерб этому органу. Поэтому сегодня утром я сообщил своим коллегам, что покидаю пост спикера и Конгресс в конце октября", - отметил Бейнер. При этом он подчеркнул, что решение принято не из личных соображений, а с точки зрения интересов граждан и самого законодательного органа.

Представитель консервативного крыла 65-летний Бейнер - не просто фигура, которая формально возглавляет палату представителей. Фактически, должность спикера палаты является третьей по важности после президента и вице-президента (последний согласно законодательству номинально совмещает председательство в сенате США).

Говоря о своем преемнике на посту, Бейнер высказал мнение, что конгрессмен от республиканцев Кевин Маккарти (штат Калифорния) "мог бы стать хорошим спикером".

Напомним, Джон Бейнер известен своими критическими высказываниями в отношении политики действующего президента Барака Обамы.