Аарон берет кисть. Умные роботы пишут картины и нуждаются в искусствоведах

Картина, нарисованная компьютерной программой AARON
Картина, нарисованная компьютерной программой AARON

Репортер BBC News Джейн Вейкфилд о творчестве Аарона – компьютерной программы, которая создает картины настоящими кистями и красками

Related video

В мире, где машины не хуже людей способны выполнять сотни задач, хочется верить, что остались еще сферы, которых нечеловеческим умом не постичь и не понять. Может показаться, что за неимением жизненного опыта, смены настроения, воспоминаний и свойственного людям умения ошибаться ни один компьютер не способен сочинять музыку, писать стихи, заниматься живописью или танцами.



Робот-художник и Гарольд Коэн
Fullscreen
Робот-художник и Гарольд Коэн

Тем, кто все еще так думает, стоит познакомиться с творчеством Аарона, компьютерной программы, которая начала рисовать еще в 1970-х. Аарон – автор больших красочных картин, которые способны украсить любую галерею.

"Живопись" Аарона создается компьютерной программой и поначалу существовала только на экране монитора. Позже, когда эти работы стали появляться на выставках, специально для Аарона соорудили специальную рисующую машину с настоящими кистями и красками.

Конечно, Аарон творит свои шедевры не в одиночку. Его соавтором является Гарольд Коэн, художник, который в конце 60-х увлекся программированием и "половину своей сознательной жизни посвятил обучению компьютера тому, на что способны только самые талантливые представители человечества".

Он не раз спрашивал себя, можно ли изобрести алгоритм, благодаря которому картины бы создавались "практически не думая", только следуя набору правил. Попыткой воплотить эту идею в жизнь стал Аарон, чей код написан на языке программирования LISP. Этот "язык обработки списков" был придуман Джоном Маккарти, одним из отцов-основателей искусственного интеллекта.

Аарон знаком с пропорциями частей тела и их расположением. Решения насчет других деталей картины машина принимает сама.

Fullscreen

Перевод Анны Синящик
Источник: BBC