Боевики ИГИЛ атаковали границы Афганистана

Боевики ИГИЛ / Фото: bokra.net
Боевики ИГИЛ / Фото: bokra.net

Столкновения произошли в горном районе провинции Нангархар, граничащей с Пакистаном

Related video

Сотни боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта" осуществили скоординированное нападение на ключевые форпосты безопасности в отдаленном приграничном регионе Афганистана, передает "Голос Америки".

По словам представителей афганских властей, это был первый крупномасштабный удар боевиков по войскам Афганистана, нанесенный через несколько месяцев после сообщений о том, что экстремистская группировка усиливает свое влияние в стране.

Столкновения произошли в горном районе провинции Нангархар, граничащей с Пакистаном. Данные о жертвах расходятся. Власти говорят об убитых 85 боевиках и трех полицейских. Глава района Хаджи Галиб Муджахид сообщил, что в большинстве своем вооруженные боевики были гражданами Пакистана.

По словам Хаджи Галиб Муджахида, "тяжелые потери, понесенные боевиками "Исламского государства", заставили их отступить". Он сообщил, что афганские силовики вернули контроль над постами, захваченными боевиками в ходе атаки.

Экстремистская деятельность "Исламского государства" в Афганистане сконцентрирована в основном в провинции Нангархар, где за последние месяцы произошли столкновения боевиков группировки с Талибаном. В результате обе стороны потеряли несколько десятков человек убитыми.

Ранее сообщалось, что террористическое объединение "Исламское государство Ирака и Леванта" взяло на себя ответственность за теракт в столичной мечети Йемена 24 сентября, в результате которого погибли по меньшей мере 25 человек и 36 получили ранения.