К Тайваню приближаются волны высотой 13 метров

Фото: ohrana.ru
Фото: ohrana.ru

И ветер со скоростью 227 км/час

Related video

В связи с приближающимся тайфуном "Дуцзюань" в провинции Чжэцзян (Восточный Китай) было объявлено о введении режима быстрого реагирования на стихию 4-й степени, передает Синьхуа. По сообщению провинциального штаба по борьбе с наводнениями, тайфунами и засухой, в 05:00 27 сентября 21-й по счету в этом году тайфун "Дуцзюань" превратился в супертайфун.

По прогнозу синоптиков, 28 сентября "Дуцзюань" достигнет юго-восточной части Восточно-Китайского моря, затем будет приближаться к побережью провинций Чжэцзян и Фуцзянь. Днем 29 сентября тайфун обрушится на приморские районы центральной и северной части провинции Фуцзянь.

Специалисты прогнозируют, что 27-30 сентября в провинциях Фуцзянь, Чжэцзян, Цзянси, Цзянсу, Аньхой (Восточный Китай) и Гуандун (Южный Китай) пройдут проливные дожди. Количество осадков достигнет 100-350 мм, местами - 250-400 мм.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian, на Тайване уже эвакуированы почти три тысячи человек, большинство из которых туристы. Путешественников вывезли с популярных курортов, в частности с Зеленого острова и острова Лань, где в ближайшее время ожидается сильный порывистый ветер и грозы.

Отмечается, что в эти дни на Тайване проходит традиционный праздник середины осени, на который ежегодно приезжает множество иностранных туристов. В этом году в Тайбэе в рамках фестиваля должна была выступить американская рок-группа Bon Jovi, однако из-за природного катаклизма концерт был отменен.

По данным обсерватории Гонконга, порывы ветра при тайфуне "Дуцзюань", которому присвоена максимальная степень опасности, могут достигать 227 километров в час. Ожидается, что тайфун пройдет вдоль побережья Японии, а после доберется до Тайваня. Согласно прогнозам, высота волн может достигать 13 метров.

Ранее в Японии из-за "Дуцзюань" были отменены около 100 внутренних авиарейсов.

Фото: REUTERS