NASA в прямом эфире раскрыла тайну Марса (обновлено)

Марс / Фото: http://nevedomosti.ru
Марс / Фото: http://nevedomosti.ru

На планете найдены сезонно появляющиеся потоки соленой жидкой воды

Related video

Национальное космическое агентство США (NASA) объявило о раскрытии главной тайны Марса — на планете найдены реки — сезонно появляющиеся потоки соленой жидкой воды. Эти образования проявляют себя в теплое время года и исчезают — в холодное.

Об этом агентство сообщило на специально организованной пресс-конференции в понедельник.

К своим выводам планетологи пришли, проанализировав высококачественные снимки, полученные научным инструментом High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE) орбитального марсианского аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

Ученым удалось обнаружить на марсианских склонах гидратированные соли (перхлораты). Некоторые из перхлоратов позволяют воде быть жидкой при температурах, достигающих минус 70 градусов Цельсия. Ранее ученые обнаруживали на Марсе перхлораты, однако в гидратированной форме — впервые.

В представленных на пресс-конференции и в публикации в журнале Nature Geoscience документах сказано, что на Марсе потоки соленой воды появляются и исчезают на склонах холмов. Общая ширина потоков, как правило, не превышает пяти метров. Как отмечают исследователи, соли они обнаружили только в районах протекания сезонных рек. На соседних участках следов таких соединений ученые не нашли. Планетологи отмечают, что наличие соленой воды важно для потенциального существования жизни на Красной планете (вода без солей быстро бы замерзала).

В наличии воды на древнем Марсе ученые уверяли мировое сообщество сравнительно давно, благодаря фотографиям высохших рек и данным инструментов марсоходов. Но гипотеза о наличии жидкой воды на Красной планете была выдвинута лишь в 2011 году непальским астрономом Лухендра Ойха. Тогда он предположил, что прожилки, видные на детальных снимках марсианских ландшафтов, - это не что иное как следы текучей воды, выходящей на поверхность при потеплении, и замерзающей при похолодании.