Китай пообещал ООН миллиард долларов и 8 тысяч миротворцев

Си Цзиньпин / Фото: cont.ws
Си Цзиньпин / Фото: cont.ws

Пекин также выделит 100 млн долларов Африканскому союзу

Related video

Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал ООН $1 млрд и участие 8 тыс. китайских военных в миротворческих миссиях. Об этом китайский лидер заявил, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в понедельник, передает "Укринформ".

"Китай принял решение сформировать 10-летний фонд в объеме 1 млрд долларов в интересах деятельности по развитию под эгидой Организации Объединенных Наций и в помощь ООН для дальнейшего содействия миру и развитию во всем мире. Китай также намерен присоединиться к новой системе готовности для миротворческих операций ООН. У нас будет действовать постоянный контингент полицейских и резервный компонент сил в составе 8 тыс. военнослужащих", - объявил Си Цзиньпин.

Кроме того, Пекин выделит 100 млн долларов в течение 5 лет Африканскому союзу для формирования африканских резервных сил и потенциала для немедленного реагирования на кризисы.

Говоря о роли ООН в урегулировании кризисов и конфликтов, Си Цзиньпин заявил о необходимости "применения принудительных мер для того, чтобы вражда уступала дружбе", и не допущения того, чтобы конфликты вообще возникали. "Сотрудничество – наилучшая форма демократии", - сказал он, призвав страны искать диалог вместо конфронтации и партнерство вместо альянсов. Си Цзиньпин также призвал не жить по законам джунглей и с менталитетом "холодной войны".

Председатель КНР подчеркнул, что принцип суверенитета и нерушимости границ означает не только то, что они нерушимы, что во внутренние дела других стран никто не должен вмешиваться, но и то, что страны имеют право независимо выбирать свои социальные системы и пути развития.