ФИФА пожизненно отстранила от футбола бывшего вице-президента

Джек Уорнер / Фото: EPA
Джек Уорнер / Фото: EPA

Антикоррупционное расследование было начато в январе 2015 года

Related video

Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) пожизненно запретил бывшему вице-президенту организации Джеку Уорнеру заниматься футбольной деятельностью. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на пресс-службу ФИФА.

Комитет по вопросам этики ФИФА, мотивируя свое решение о пожизненном отстранении Уорнера от футбола, заявил, что в качестве вице-президента Джек Уорнер совершил "много различных нарушений и делал это неоднократно и постоянно".

ФИФА вынесла решение на основе собственного расследования процесса рассмотрения заявок кандидатов на право принимать Чемпионаты мира 2018 и 2022 года. Во вторник ФИФА объявила результаты расследования, которое было начато в январе 2015 года.

"На своем посту футбольного функционера он был ключевым игроком в схемах, которые охватывали предложение, согласование и получение незадокументированных и незаконных выплат, а также - другие способы самообогащения", - говорится в заявлении комитета по этике ФИФА.

Джек Уорнер, который покинул свой пост в ФИФА в 2011 году, является одним из 14 фигурантов дела о коррупции, которое ведут американские следователи. По их оценкам, за 24 года эти 14 человек получили взятки на общую сумму в 150 млн долларов. Самого Джека Уорнера заподозрили в краже пожертвований, предназначенных для пострадавших во время землетрясения 2010 года на Гаити.

В мае 2015 года Уорнер сам сдался полиции Тринидада, но затем был отпущен под залог. Ему грозит экстрадиция в США. Экс-чиновник пообещал, что скоро расскажет "всю правду" о произошедшем в международной футбольной федерации.

Напомним, 27 мая по запросу ФБР США в Цюрихе были задержаны сразу несколько высокопоставленных футбольных чиновников. Всего по делу о коррупционных преступлениях проходят 14 человек, в том числе два вице-президента ФИФА. В тот же день в Швейцарии были заведены уголовные дела в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов - России и Катара.