Обама знает, как победить Исламское государство

Барак Обама / Фото: blogspot.com
Барак Обама / Фото: blogspot.com

Экстремисты стремительно теряют поддержку населения

Related video

Борьба против "Исламского государства" - сложный вызов для международного сообщества. Впрочем, нет сомнений в победе над ним, поскольку экстремисты уже проиграли и стремительно теряют поддержку населения.

Об этом заявил во вторник на Саммите лидеров по вопросам противодействия ИГИЛ и насильственному экстремизму президент США Барак Обама, передает "Укринформ".

По его словам, даже если миру удастся искоренить все руководство "Исламского государства", все равно останутся некоторые части таких сил, которые продолжат свою активность. "Но, в конечном итоге, я настроен оптимистично. В Ираке и Сирии "Исламское государство" окружено местными общинами и странами и широкой международной коалицией, которые стремятся уничтожить ИГИЛ", - подчеркнул глава Белого дома.

В то же время, Обама заметил, что быстро расширить усилия по решению этой проблемы невозможно, поскольку речь идет не только о военной кампании. Происходят глубокие изменения на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где в течение многих десятилетий наращиваются проблемы, которые способствуют появлению таких организаций как ИГИЛ.

ИГИЛ нельзя победить окончательно на поле боя, подчеркнул Обама. "Идеологию нельзя победить с помощью оружия, мы можем ее преодолеть с помощью лучших идей и перспектив лучшей жизни для населения", - сказал он, добавив, что террористы и тираны, в конечном счете, уже проиграли, поскольку им нечего предложить, кроме смерти и страданий.