Европейский суд обязал хозяев борделей говорить на одном языке с путанами

Квартал красных фонарей в Амстердаме / Фото: izvne-com
Квартал красных фонарей в Амстердаме / Фото: izvne-com

Хозяева должны знать, не являются ли их работницы жертвами торговли людьми

Related video

Хозяева борделей в Нидерландах обязаны быть в состоянии общаться со своим персоналом на их родном языке. Такое решение вынес Европейский суд, передает "Русская служба ВВС".

Суд постановил, что мэрия Амстердама была права, отказав в лицензии хозяину одного из борделей на том основании, что он не говорил ни по-венгерски, ни по-болгарски, и, соответственно, не мог установить, являлись ли его сотрудницы жертвами торговли людей, и не вынуждал ли их кто-либо заниматься торговлей телом.

Хозяин борделя настаивал, что мог прибегать к помощи переводчиков, или же использовать онлайн-переводчики. Он также утверждал, что мэр Амстердама (который не упоминался в его жалобе), нарушил правила ЕС в отношении единого рынка в Евросоюзе, и настаивал, что решение мэрии было дискриминационным и непропорциональным. Однако Европейский суд отверг эту аргументацию, ссылаясь на интересы общества в целом.

Решения Европейского суда обязательны для всех 28 стран, входящих в Европейский Союз.

Публичные дома в Нидерландах разрешены законом, но они должны получать лицензию на работу от местных властей. Одновременно власти пытаются бороться с торговлей людьми.

Известно, что около 75% секс-работников в Амстердаме – выходцы из стран Восточной Европы, Африки и Азии.