В Кракове откроют учебный центр НАТО

Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru
Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru

Часть инфраструктуры будет расположена в соседней Словакии

Related video

Польша и Словакия подписали соглашение о создании в Кракове союзного центра совершенствования контрразведки. Об этом заявил вице-министр обороны Польши Роберт Купеческий, передает "Европейская правда" со ссылкой на "Радио Польша".

По его словам, центр совершенствования контрразведки будет расположен в Кракове, часть объектов, обеспечивающих его функционирование, - в словацком городе Лешт. Согласно договору, Польша и Словакия берут на себя все организационные работы. Первым директором центра будет поляк - офицер воинской Службы контрразведки.

Центр будет организовывать совместные учения вооруженных сил стран-членов НАТО, а также заниматься совершенствованием общей доктрины контрразведок этих стран. Работу центра будут поддерживать представители Хорватии, Чехии, Литвы, Германии, Румынии, Словении, Венгрии и Италии.

Напомним, ранее сообщалось, что НАТО планирует создать два новых командных пункта в Восточной Европе: в Венгрии и Словакии. Центры интеграции сил НАТО в шести странах Восточной Европы обеспечат в случае необходимости развертывание сил быстрого реагирования Альянса в регионе.