США договорились с 11 странами о создании тихоокеанского торгового блока

Барак Обама / Фото: Getty Images
Барак Обама / Фото: Getty Images

Зона свободной торговли, предусмотренная договором, охватит 40% мировой торговли

Related video

США достигли соглашения по договору о Транстихоокеанском партнерстве (Trans-Pacific Partnership), передает slon.ru со ссылкой на сайт торгового представительства США.

Это крупнейшее за 20 лет торговое соглашение, отмечает Bloomberg. Договор предусматривает создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

США подпишут документ с 11 странами, это: Япония, Новая Зеландия, Вьетнам, Канада, Австралия, Малайзия, Перу, Бруней, Сингапур, Чили и Мексика.

Зона свободной торговли, предусмотренная договором, охватит 40% мировой торговли. Это соглашение было одной из главных целей президента США Барака Обамы в экономике и внешней политике. Договор и создание зоны свободной торговли рассматривается как возможность противостоять Китаю.

Соглашение оговаривает вопросы инвестиций и финансов, сотрудничества в таможенном регулировании, прав на интеллектуальную собственность и других сфер.

Президент США Барак Обама, комментируя соглашение, заявил, что оно позволит американским рабочим и бизнесменам достичь успеха, которого они заслуживают, передает Reuters. Соглашение должно также пройти процедуру согласования в Конгрессе США, добавляет агентство.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель выступила в поддержку подписания соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и США, вызывающего бурные общественные споры в Германии. Канцлер Германии надеется подписать соглашение до окончания президентского срока Барака Обамы.