YouTube удалил за два года 14 млн экстремистских видео

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Террористические группировки активно занимаются вербовкой через соцсети

Related video

Принадлежащий Google видеосервис YouTube за последние два года удалил до 14 млн видеозаписей, содержащих пропаганду или призывы к вербовке боевиков в различные террористические организации. Об этом заявил глава исполнительного директората контртеррористического комитета Совета безопасности ООН Жан-Поль Лаборде, сообщает ЛИГА.net со ссылкой на Jordan Times.

Лаборде отметил, что такие группировки как "Исламское государство" активно занимаются набором боевиков в социальных сетях. По его словам, частные компании вносят свой вклад в борьбу с такой вербовкой: YouTube удалил 14 млн видеозаписей за два года, Facebook реагирует на миллион нарушений в неделю.

В новом докладе контртеррористического комитета СБ ООН сообщается, что в период с сентября по декабрь 2014 года сторонники ИГ использовали примерно 46 тыс. учетных записей в сети Twitter. "Громадный охват населения информационно-коммуникационными технологиями обеспечивает вербовщикам террористов глобальный доступ к потенциальным новобранцам", - говорится в документе.

По данным ООН, сейчас в мире насчитывается около 30 тыс. боевиков, вступивших в ряды вооруженных группировок за рубежом. Это выходцы из более 100 стран мира. "Это не проблема определенного региона, это проблема всего мира", - подчеркнул Лаборде.