Иран заявил о гибели своего генерала в Сирии

Боевики ИГИЛ / Фото: cont.ws
Боевики ИГИЛ / Фото: cont.ws

Руководителя элитного подразделения Вооруженных сил Ирана убили боевики ИГИЛ

Related video

Боевики "Исламского государства" убили в Сирии генерала Хусейна Хамадане - одного из руководителей иранской "Революционной гвардии", элитного подразделения Вооруженных сил Ирана, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Информацию о гибели Хамадане подтвердили официальные лица Ирана. По информации иранской стороны, генерал был убит в четверг "во время консультативной миссии" в северной сирийской провинции Алеппо.

Секретарь иранского Высшего совета национальной безопасности Али Шахмани описал смерть Хамадане как "огромную потерю" в борьбе против джихадистских группировок в Сирии. Он заявил, что за эту потерю "отомстят", и что это приведет к полному уничтожению террористических групп.

Ранее о смерти в Сирии иранского военного советника в чине генерала заявил базирующийся в Ливане телеканал al-Mayadeen, однако подробности не сообщались.

Генерал Хамадане возглавлял наступление на протестующих во время протестов на иранских выборах в 2009-2010 годах. В Сирии он находился в качестве военного советника и как один из руководителей операций элитного иранского подразделения, направленного для поддержки сирийского правительства Башара Асада.