Иран показал свои баллистические ракеты

Фото: farsnews.com
Фото: farsnews.com

Показанная в видеоролике база – один из многих горных подземных бункеров, расположенных по всей стране

Related video

Государственное телевидение Ирана и ряд информационных агентств страны впервые опубликовали фотографии и видео подземной ракетной базы.

В сюжете национального телевидения Ирана был показан подземный тоннель, в котором находятся несколько ракет, включая ракеты радиусом действия в 2 тыс. км. Согласно сообщениям, эти ракеты относятся к новейшему иранскому вооружению.

Иранские СМИ сообщают, что это лишь один из многих горных подземных бункеров, спрятанных на глубине до 500 метров, которые находятся по всей стране. Они также информируют, что Тегеран проводит комплексную модернизацию своего ракетного потенциала.

Напомним, власти Ирана 11 октября объявили об успешных испытаниях новой ракеты дальнего действия Emad класса "земля-земля". Отмечалось, что Emad - это первая ракета в распоряжении Тегерана, способная достичь территории Израиля.

В ООН называют испытание баллистической ракеты нарушением резолюции Совета безопасности, запрещающей Ирану вести деятельность в рамках ракетной программы до тех пор, пока МАГАТЭ не даст положительную оценку иранской ядерной программе и взятым Тегераном обязательствам.