Россия договорилась с Пакистаном о строительстве газопровода

Фото: naftogaz.com
Фото: naftogaz.com

Газопровод планируют построить за 42 месяца

Related video

Правительства России и Пакистана 16 октября подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве газопровода "Север-Юг" между городами Карачи и Лахор, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РФ.

Межправительственное соглашение было подписано в присутствии премьер-министра Исламской Республики Пакистан Наваза Шарифа, министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и министра нефти и природных ресурсов Пакистана Шахида Хакана Аббаси.

Газопровод длиной 1100 км с пропускной способностью до 12,4 млрд куб.м в год свяжет терминалы по приему сжиженного газа в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны.

В настоящее время ведутся исследования по маршруту газопровода и проектно-инженерные работы. Срок строительства газопровода - 42 месяца.

Проект будет реализован в три этапа. На первом этапе, до второго квартала 2018 года, будет построен сам газопровод. На втором этапе, до второго квартала 2019 - часть компрессорных станций. На третьем этапе, до второго квартала 2020 года, будут введены в эксплуатацию все компрессорные станции, и в результате газопровод выйдет на полную проектную мощность - 12,4 млрд куб.м в год.