В ЕС наглядно показали, за что введены санкции против России

Санкции / Фото: bigmir.net
Санкции / Фото: bigmir.net

Санкции ЕС введены из-за нарушения Россией целостности и суверенитета Украины, захвата Крыма и финансирования боевиков

Related video

Европейская служба по внешним отношениям разместила на своем веб-сайте инфографику, которая наглядно показывает, за что введены санкции против России и в чем они заключаются, передает ЛІГА.net.

"Санкции ЕС против России. Почему? Нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Незаконная аннексия Крыма и Севастополя. Проникновение боевиков и оружия с российской территории в Украину", - говорится в инфографике.

Сообщается, что реакцией ЕС на агрессию России против Украины стали: приостановка диалога о новом соглашении между РФ и ЕС; отмена саммитов ЕС-Россия; прекращение диалога по упрощению визового режима; ограничение доступа на европейские рынки капитала; эмбарго на поставку оружия и технологий двойного назначения, технологий нефтяной промышленности; замораживание активов и запрет на въезд 149 граждан РФ и Украины, замораживание активов 37 организаций и предприятий с оккупированных территорий.

В отношении Крыма и Севастополя введен запрет на импорт крымских продуктов без украинского сертификата, запрет инвестиций и сотрудничества в сфере туризма с полуостровом, запрет на экспорт технологий.

Fullscreen

Данные: eeas.europa.eu

Напомним, на данный момент в отношении России действуют международные санкции, затрагивающие энергетический, оборонный и финансовый секторы экономики РФ. В частности, европейские санкции в отношении России актуальны как минимум до 31 января 2016 года.

Кроме того, Европейский Союз в начале сентября продлил персональные санкции против российских, крымских, сепаратистско-террористических деятелей и учреждений, которые посягают на суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. Речь идет о замораживании активов и визовом запрете для 149 человек, а также относительно 37 учреждений. Санкции будут действовать до 15 марта 2016 года.

Санкции в отношении России расширили также США.

Депутаты парламентов стран НАТО призывают свои правительства рассмотреть более жесткие экономические санкции, если РФ не будет соблюдать соглашение о прекращении огня в восточной Украине