Латвия построит забор на отдельных участках границы с Россией

КПП на российско-латвийской границе / Фото: rus.db.lv
КПП на российско-латвийской границе / Фото: rus.db.lv

Забор будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами

Related video

На латвийско-российской границе планируется построить забор общей длинной в 90 км. Об этом заявил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис, сообщает Delfi.

Планируется, что в рамках проекта обустройства границы забор будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами.

"Это было бы необходимо не для того, чтобы возвести между Россией и Латвией "Китайскую стену", а для ограничения потока нелегальных иммигрантов. Нам предстоит создать систему, которая предотвратила бы возможность пересечь границу, или хотя бы сделать так, чтобы были неоспоримые доказательства наличия следов", - пояснил Козловскис. Выполняя этот проект обустройства границы, Латвия охраняет также другие страны ЕС, поскольку ясно, что ни одно из задержанных лиц оставаться в Латвии вовсе не хочет, сказал он.

В этом году на проект обустройства восточной границы в 2015 году выделено 0,5 млн евро, в следующем году - свыше 3 млн евро.

Напомним, протяженность границы Латвии с Россией составляет 270 км.

Ранее командующий латвийских военных сил Раймонд Граубе заявил, что национальным вооруженным силам Латвии отдан приказ усилить контроль за государственными границами, потому как забор не способен остановить военную агрессию России.