Amazon будет судиться с авторами фальшивых отзывов

Фото: forbes.com
Фото: forbes.com

Проплаченные производителями товаров рецензии бьют по репутации Amazon

Related video

Компания Amazon подала в суд Сиэтла иск в отношении более чем тысячи человек, обвинив их в размещении на сайте компании сфабрикованных рецензий, сообщает ВВС.

Компания утверждает, что лживые, вводящие в заблуждение и недостоверные рецензии, проплаченные производителями товаров, бьют по репутации Amazon.

По заявлению Amazon, 1114 ответчиков, имена которых компании пока не известны, предлагают свои услуги на сайте Fiverr примерно за 5 долларов, обещая взамен написать позитивную рецензию и поставить высший балл. "Хотя этих людей не так много, эти рецензии могут значительно ударить по доверию потребителей и производителей к Amazon, что, в свою очередь, вредит бренду Amazon", - говорится в иске компании.

Amazon - крупнейший в мире по обороту онлайн-ритейлер и один из первых интернет-сервисов, ориентированных на продажу в интернете реальных товаров. Выручка компании за 2014 год составила 88,9 миллиарда долларов.

Правила Amazon разрешают любому пользователю оставлять отзыв о товаре, однако категорически запрещают публиковать их за какое-либо вознаграждение или платить за публикацию.