В Замбии помолились за выход из кризиса

Замбия / Фото: vesveter.ru
Замбия / Фото: vesveter.ru

С начала года местная валюта подешевела по отношению к доллару почти на 50%

Related video

Во всех церквях Замбии в воскресенье жители страны молились о восстановлении экономики страны и скором выходе из кризиса, сообщает "Би-би-си".

В день молитвы в стране были закрыты все бары, ночные клубы и другие увеселительные заведения. Также были отменены матчи национальной футбольной ассоциации.

Президент Замбии Эдгар Лунгу поблагодарил соотечественников за молитву и сказал, что Бог услышал их просьбу о помощи. Лунгу призвал жителей постараться сделать все возможное для улучшения ситуации, а в остальном полагаться на Божью волю.

Национальная валюта - замбийская квача - с начала этого года подешевела по отношению к доллару почти на 50%. Падение курса национальной валюты происходило на фоне резкого падения цен на медь, составляющей основу экспорта Замбии.

Еще одним фактором, повлиявшим на ухудшение экономической ситуации в стране, стала сильная засуха. Из-за отсутствия дождей урожай кукурузы оказался меньше ожидаемого, что привело к росту цен на продукты. Также местные ГЭС сократили выработку электроэнергии, что привело к массовым отключениям света по все стране.