Новым премьер-министром Канады станет либерал

Джастин Трюдо сменит Стивена Харпера на посту премьера / Фото: russianweek.ca
Джастин Трюдо сменит Стивена Харпера на посту премьера / Фото: russianweek.ca

В стране завершилась девятилетняя эпоха правления консерваторов

Related video

В результате победы Либеральной партии Канады на парламентских выборах премьер-министром страны станет лидер партии Джастин Трюдо, сменив пробывшего на этом посту девять лет Стивена Харпера, сообщает "Би-би-си".

Либеральная партия одержала решительную победу на парламентских выборах, обогнав консервативную партию и таким образом завершив девятилетнее правления консерваторов в стране. Либералы во главе с Джастином Трюдо лидируют в 189 избирательных округах, тогда как консерваторы с пока еще действующим премьером Стивеном Харпером имеют поддержку лишь 102 округов.

На всеобщих выборах канадцы выбирают 338 депутатов федерального парламента в Оттаве. Для создания правящего большинства в парламенте и формирования правительства необходимо не менее 170 мест. В предыдущем созыве канадские либералы занимали только 36 мест в парламенте.

Канадские СМИ прогнозируют, что именно Джастин Трюдо - сын экс-премьера Пьера Трюдо, руководившего страной с 1968 по 1984 год и считающегося "отцом" современной Канады – теперь сформирует новое правительство.

Стивен Харпер уже признал свое поражение на выборах. Вскоре после закрытия избирательных участков он заявил, что уже поздравил соперника с победой, отметив, что консерваторы примут результаты голосования "без колебаний". Тем временем, в соцсетях набирает популярность хэштэг #ByeHarper ("ПрощайХарпер").

Третьей партией в канадском парламенте, согласно подсчету голосов, станет левая Новая демократическая партия.