Фотографию айсберга, потопившего "Титаник", продали за $32 тыс

"Титаник" / Фото: Getty Images
"Титаник" / Фото: Getty Images

Снимок был сделан через несколько часов после столкновения британского лайнера с ледяной глыбой

Related video

На аукционе в британском Уилтшире фотография айсберга, который предположительно стал причиной гибели "Титаника", ушла с молотка за 21 тысячу фунтов стерлингов (около $32 тыс), передает Lenta.ru со ссылкой на телеканал Sky News.

Организаторы торгов сообщили, что снимок был сделан через несколько часов после столкновения британского лайнера с ледяной глыбой главным стюардом судна "Принц Адальберт", проходившего мимо.

Также на уилтширском аукционе за 15 тысяч фунтов стерлингов продали бисквитное печенье из сухого пайка со спасательной шлюпки "Титаника", а за 130 тысяч фунтов стерлингов — серебряный кубок — подарок выжившей пассажирки Маргарет Браун капитану парохода "Карпатия", пришедшего на помощь.

2 октября 2015 года на интернет-аукционе Lion Heart Autograph было продано меню последнего обеда для первого класса на пароходе "Титаник". Стоимость лота составила $88 тыс.

В апреле текущего года был выставлен на продажу шезлонг с пассажирского корабля "Титаник". Лот ушел с молотка за 100 тысяч 350 фунтов стерлингов.

В январе на бостонском аукционе было продано письмо одной из пассажирок "Титаника", спасшейся после катастрофы. Покупатель предложил за послание $11,875 тыс.

В 2013 году с молотка ушла скрипка, на которой руководитель судового оркестра играл пассажирам тонущего "Титаника". Инструмент был продан за 900 тысяч фунтов.

Именно этот айсберг, предположительно, стал причиной гибели "Титаника"

Fullscreen

Фото: Twitter / @DailyMirror

"Титаник" — британский трансатлантический пароход. На момент постройки он был самым большим судном в мире. В ночь на 15 апреля 1912 года, плывя через Атлантический океан, лайнер столкнулся с айсбергом и затонул. Погибли почти полторы тысячи человек, в то время как спаслись только около 700. Кораблекрушение вошло в число крупнейших в истории мореплавания. Официально причиной гибели судна считается столкновение с айсбергом, однако различные исследователи и ученые до сих пор выдвигают собственные версии произошедшего.