На выборах в Польше побеждает партия Качиньского, - экзит-пол

Фото: flickr/Pawel Kabanski
Фото: flickr/Pawel Kabanski

В парламент скорее всего попадут пять партий

Related video

Оппозиционная правоконсервативная партия "Право и Справедливость" (PiS) побеждает на парламентских выборах в Польше. Политическая сила Ярослава Качиньского набирает 39,1% голосов избирателей.

Об этом свидетельствуют данные экзит-пола, обнародованные сразу после закрытия избирательных участков одновременно на польских информационных телеканалах TVN24, TVP.INFO и Polsat News, передает собственный корреспондент "Укринформ".

На втором месте - "Гражданская платформа" (РО) премьер-министра Эвы Копач (23,4%). В парламент также попадают партии Kukiz'15 (9%), Nowoczesna - 7,1%, "Польская селянская партия" (PSL) - 5,2%,

В соответствии с результатами экзит-пола, в Сейм не попадают: "Объединенная левица" (6,6%), которая не преодолела барьер в 8% для блока партий, а также партии KORWiN (4,9%) и Razem (3,9%).

Если данные экзит-полов подтвердятся официальными результатами выборов, то оппозиционный PiS получит право на формирование правящей коалиции. Вероятно, партии Качиньского хватит голосов на формирование однопартийного правительства.

В понедельник Государственная избирательная комиссия Польши поинформирует, какие партии и блоки партий пересекли избирательный барьер. Следовательно, во вторник Госизбирком РП обнародует официальные результаты выборов.

Напомним, на парламентских выборах в воскресенье поляки избирали депутатов Сейма и Сената на четырехлетнюю каденцию.

Это уже девятые парламентские выборы после начала демократических преобразований 1989 года.