В украинской библиотеке в Москве ищут русофобскую литературу

Библиотека украинской литературы / Фото: rbc.ua
Библиотека украинской литературы / Фото: rbc.ua

Сотрудники библиотеки уверены: полиция "вещдоки" подкинула

Related video

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыск в здании Библиотеки украинской литературы в Москве, сообщает агентство городских новостей "Москва".

Оперативники изымают из библиотеки документы, электронные носители и некоторую литературу.

Источник добавил, что силовики узнали о хранении в библиотеке экземпляров газеты, в которой якобы искажаются исторические факты, и что данное издание может носить "русофобский характер". По информации местных СМИ, речь идет о печатном органе "Народного Руха Украины" - газете "Час Руху".

Сотрудники библиотеки утверждают, что полиция действует опробованным в 2010 году способом, и уже подкинула националистическую литературу, чтобы затем ее "найти", передает УНИАН.

По словам собеседника агентства, на место вызваны сотрудники российских пропагандистских телеканалов. Сотрудник библиотеки подчеркнул, что "самое главное, что снова подложены какие-то книги, и мы это зафиксировали". "Методы старые. Не исключено, что подкинуты те же книги, что и несколько лет назад. Обыск продолжается", - сказал он.

Напомним, 23 декабря 2010 года отдел борьбы с экстремизмом МВД России во время обыска изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Правоохранители в электронном каталоге набрали слово "национализм" и изъяли несколько изданий, в которых было выявлено это слово.

Библиотека украинской литературы была создана постановлением правительства Москвы от 19 декабря 2000 года.