В США придумали, как следить за людьми с помощью Wi-Fi

Фото: MIT CSAIL
Фото: MIT CSAIL

Созданный по этой технологии прибор сможет, например, автоматически вызвать скорую, если человек упадет в обморок

Related video

Американские инженеры разработали технологию, благодаря которой можно составить трехмерную карту помещения и искать людей с помощью Wi-Fi. На основе сигналов, отражающихся от человека, новое устройство воссоздает его точный силуэт, сообщает Lenta.ru.

Прибор под названием RF Capture был разработан в Лаборатории информатики и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института. Он передает Wi-Fi-сигналы, проходящие сквозь стену и отражающиеся от тел находящихся в соседнем помещении людей.

Так как лишь некоторые части тела отражают сигнал в определенный момент времени, прибор отслеживают, как эти волны меняются в зависимости от движений человека. Затем он собирает эти отражения и "склеивает" их в единый силуэт.

"Сейчас мы работаем над доведением этой технологии до уровня бытовой техники - делаем прибор, который сможет автоматически вызвать скорую, если человек упадет в обморок. Она также поможет в управлении освещением и отоплением, отслеживая местоположение обитателей дома", - отмечает руководитель проекта Дина Катаби.

Однако, Катаби и ее коллеги опасаются, что такие приборы могут попасть в руки преступников или использоваться органами безопасности для незаконной слежки за людьми.