NASA показало обратную сторону Плутона

Фото: nasa.gov
Фото: nasa.gov

Снимок был сделан еще 18 июля, однако передан на Землю и опубликован лишь сейчас

Related video

Межпланетная станция New Horizons американского аэрокосмического агентства NASA с расстояния 18 тысяч километров через 15 минут после пролета около Плутона сделала фото обратной стороны карликовой планеты. Снимок был сделан еще 18 июля, однако передан на Землю и опубликован лишь сейчас.

На фотографии хорошо видны освещенные Солнцем детали на поверхности космического объекта, а также слои атмосферы. На освещенной стороне Плутона также видна ледяная долина Спутник с горами высотой до 3,5 км по периметру.

Fullscreen

В разрешении 8888 на 5000 пикселей фото доступно на подсайте NASA по миссии New Horizons.

Напомним, несколько дней назад исследовательская станция New Horizons успешно выполнила первую из четырех коррекций направления курса, которые должны направить зонд в сторону открытого космоса - в точку встречи с одним из объектов пояса Койпера, находящегося более чем в полутора миллиардах километров дальше орбиты Плутона.

New Horizons отправилась к Плутону около девяти лет назад. После долгого путешествия станция в середине июля 2015 года наконец максимально сблизилась с карликовой планетой и сделала множество фотографий. Сейчас New Horizons удаляется от Плутона и передает информацию на Землю.

По словам руководителей программы, 95% данных с научного зонда все еще хранятся на его носителях памяти, а их передача на Землю займет около года.