Не Хэллоуином единым. Какие праздники запрещали в разных странах

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Фокус составил подборку праздников, в той или иной форме запрещенных в разных странах

Related video

Оккупационные власти Крыма запретили в школах на территории полуострова праздновать Хэллоуин. По словам "главы" Крыма Сергея Аксенова, Хэллоуин – это "тайный план" Запада против России.

"Черные традиции Хэллоуина нацелены на подрыв духа, моральных ценностей и традиций России, — сказал Аксенов. — С одной стороны, это безусловный коммерческий проект, а с другой — культурная колонизация". По его словам, этот "праздник зла" может быть травматичным для детской психики.

Отметим, что в России борьба с Хэллоуином продолжается не первый год, но пока безуспешно.

Фокус составил подборку праздников, в той или иной форме запрещенных в разных странах.

Татарстан. Хэллоуин

Fullscreen

В Татарстане к Хэллоуину подошли креативно и вместо запрета решили провести День донора.

"Нам нужна твоя кровь… Самая вампирская донорская акция, — так начинается анонс мероприятия в официальном паблике в ВКонтакте. — Хеллоуин не за горами! Уже готовишь свой костюм и придумываешь шалости? А как насчет нечистых сил? Как защититься от наглых вампиров и вдоволь насладиться праздником? Мы тебе поможем, приходи в Республиканский центр крови! Ведь самый верный способ спастись от вампиров — это сдать кровь! Мы очень ждем тебя. Сделай правильный выбор! Спасись от вампиров!"

Акция уже вызвала неоднозначную реакцию в соцсетях: отношение к Хеллоуину в Татарстане и так неоднозначное, а тут еще реальная кровь. "У нас светское государство, — оправдываются организаторы акции. — Если этот праздник не несет ничего злого или плохого, подобный ресурс использовать можно. Да, мы решили немного похулиганить, но сделаем это с благой целью. В первую очередь наша задача не праздновать Хеллоуин, а привлечь людей к тому, чтобы они стали донорами. У молодежи сегодня могут находить отклик только интересные и незамыленные вещи".

Узбекистан. День всех влюбленных

Fullscreen

Власти Узбекистана не в восторге от праздника всеобщей любви. Правительство республики ввело негласный запрет на любые мероприятия и символику, имеющие отношение ко Дню святого Валентина. Католический праздник считается аморальным среди большинства мусульман Средней Азии.

В качестве альтернативы "любовному распутству" жителям этой страны предлагают наслаждаться стихами монгольского поэта, писателя и политического деятеля XVI века Захириддина Мухаммада Бабура, день рождения которого отмечается 14 февраля.

Кстати, в России также предлагали альтернативу Дню Валентина – День любви, семьи и верности, который празднуется 8 июля, в день памяти муромских святых князя и княгини Петра и Февронии. Инициатором этой традиции в 2008 году выступила супруга тогдашнего президента РФ Светлана Медведева. Правда, скрепы не сработали и праздник не прижился.

Таджикистан. Новогодние символы

Fullscreen

Против празднования Нового года традиционным способом неоднократно выступали общественные деятели Таджикистана. В частности, верховный муфтий, по словам которого, празднование григорианского Нового года, имеющего религиозные корни, противоречит законам ислама.

Пока до официального запрета дело не дошло, но уже пострадали главные герои этого праздника – Дед Мороз и Снегурочка. Местные чиновники не видят ничего плохого в существовании сказочных героев, однако и Дед Мороз, которого в Таджикистане называют Бобой Барфи, и Снегурочка противоречат национальным традициям и обычаям республики. Также таджики лишились возможности лицезреть по телевизору новогоднюю елку.

Россия. День Нептуна

Fullscreen

В 2013 году в селе Воронежской области из праздничной программы Дня молодежи из-за несоответствия православным ценностям изъяли сказочных персонажей. Представители церкви совместно с местной администрацией запретили артистам переодеваться в русалок, водяных и римского бога морей Нептуна.

"Переодеваясь в языческих богов, нечистых духов или персонажей, которые символизируют темные духовные силы, нужно всегда помнить, что когда ты начинаешь играть в какую-то неведомую духовную силу, ты вступаешь с ней в контакт, и это может отразиться на твоей жизни, сознании, судьбе", — пояснил действия церковников протоиерей Всеволод Чаплин.

Впрочем, на этот раз с церковью не согласились даже во Всероссийском православном обществе. "Почему бы и не быть празднику с русалками и водяными, если все в рамках приличия, без пошлости и с участием артистов? Это же не гей-парад и никак не оскорбляет чувств верующих… Я считаю, нет ничего плохого в приобщении к культурной народной традиции, если это не богохульство и не безобразие", – заявила тогда доктор исторических наук, профессор Светлана Зубанова.

Швейцария.
Запрет увеселений в церковные праздники

Fullscreen

А в Швейцарии действуют запреты иного рода. Парламент кантона Аргау отказался отменить закон, запрещающий танцы и прочие увеселения в дни важнейших церковных праздников. Инициатива, отвергнутая депутатами 26 октября, будет вынесена на всенародный плебисцит в 2016 году.

В соответствии с ныне действующим законом увеселительные заведения в Аргау не должны работать в Страстную пятницу, Пасхальное воскресенье, понедельник Пятидесятницы, Рождественский сочельник, а также в День федерального поста (он был официально установлен в Швейцарии в 1832 году и проводится в третье воскресенье сентября). В эти религиозные праздники все увеселительные заведения обязаны закрываться в пятнадцать минут пополуночи.

Аналогичные законы действуют и в ряде других кантонов Швейцарской конфедерации: Гларусе, Ури, Обвальде, а также в полукантоне Аппенцель-Иннерроден.

По материалам: business-gazeta.ru, vesti.ru, regions.ru
Фото: Getty Images