Взрыв в клубе Бухареста, погибли 27 человек

На месте взрыва в Бухаресте / Фото: whio.com
На месте взрыва в Бухаресте / Фото: whio.com

Большинство пострадавших – подростки от 14 до 16 лет

Related video

В результате взрыва и сильного пожара в ночном клубе Бухареста погибли 27 человек, еще 155 с различными травмами доставлены в больницы. Власти опасаются, что жертв может быть значительно больше, сообщает "Русская служба ВВС".

Взрыв произошел в клубе Colectiv вечером в пятницу, 30 октября, во время рок-концерта, вход на который был свободным. В тот момент в помещении находилось порядка 400 человек – по большей части молодые люди и подростки.

После возгорания они бросились к выходу, возникла давка.

Причины возгорания и взрыва пока неизвестны.

"Все, что мы знаем к этому моменту – в клубе была применена пиротехника. После этого случилась трагедия. Конечно, эта версия сейчас проверяется", – сказал замминистра внутренних дел Румынии Раед Арафат.

По некоторым данным, фейерверки были частью выступления рок-группы, игравшей в жанре "хеви-метал".

По словам свидетелей, в ходе выступления коллектива искры перекинулись на стены и потолок помещения, спровоцировав возгорание и взрыв.

Люди пытались выбраться из помещения, однако там было всего два труднодоступных выхода, причем одну из дверей пришлось выбивать. Многие теряли сознание от удушья. Также у многих посетителей клуба, доставленных в больницу, диагноститрованы серьезные ожоги.

Состояние 25 пациентов оценивается как крайне тяжелое. В одной из больниц сообщили, что большинство доставленных к ним пострадавших – подростки от 14 до 16 лет.

"Я потрясен и глубоко опечален трагическим событием, которое произошло сегодня ночью в центре города. Это очень печальный момент для всех нас, для нашего народа и для меня лично. В этот тяжелый момент я выражаю свое глубокое сострадание и солидарность с семьями тех, кто пострадал в этой трагедии", – написал в "Фейсбуке" президент Румынии Клаус Иоханнис.

Фотографии с места события: