В Египте разбился пассажирский самолет РФ (дополнено)

Фото: planespotters.net
Фото: planespotters.net

На борту было 212 человек и 7 членов экипажа

Related video

В Египте разбился пассажирский самолет Российской Федерации Airbus А321, на борту которого находились более 200 пассажиров. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на AFP, Sky News, Reuters, ВВС и ТАСС.

По пути из Египта в Санкт-Петербург с экранов радаров пропал российский пассажирский самолет Airbus А321. Лайнер летел из Шарм-эль-Шейха в Петербург.

Обломки пропавшего самолета были обнаружены в центре Синайского полуострова. Эту информацию сообщил Reuters и канцелярия премьер-министра Египта.

По сообщению BBC, пассажирский лайнер Airbus А321 пропал с экранов радаров, однако позже самолет вышел на связь с турецкими диспетчерами.

Вместе с тем, ТАСС сообщает, что незадолго до исчезновения с радаров российский самолет запрашивал посадку в ближайшем аэропорту.

Источники в каирском международном аэропорту рассказали агентству, что лайнер находился на высоте более 9000 метров, когда командир корабля связался с диспетчерами и запросил посадку в связи с поломкой радиостанции. После этого связь пропала.

Исчезновение самолета подтвердили и в Росавиации.

"По предварительным данным, самолет Airbus A320 "Когалымавиа", выполнявший рейс 92-68 Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, вылетел в 6:51 по мск. В 7:14 он не вышел на связь с Ларнакой /Кипр/, метка исчезла с экранов радаров. На борту было 212 пассажиров и 7 членов экипажа", – сказал ТАСС представитель ведомства Сергей Извольский.

По словам представителя египетских авиационных властей, самолет успешно покинул зону контроля египетских диспетчеров и был передан диспетчерам Турции. На поиски самолета поднята военная авиация Египта.

Сайт FlightRadar24, отслеживающий перемещения гражданских самолетов, сообщил, что перед тем, как связь была потеряна, самолет снижался со скоростью 6000 футов в минуту (1828,8 метров в минуту). Связь пропала на высоте 31000 футов (9,4 тыс. м).

Дополнено

Египетские силы безопасности оцепили место крушения в центре Синайского полуострова.

Из города Эль-Ариш на севере Синая направлены 35 автомобилей скорой помощи для эвакуации жертв катастрофы.

Reuters со ссылкой на службу безопасности, которая работает на месте аварии, сообщил, что самолет полностью разрушен. При этом большинство пассажиров, вероятнее всего, погибли.