На Йемен обрушился тропический шторм

Тропический шторм / Фото: novation24.ru
Тропический шторм / Фото: novation24.ru

Шторм начался недалеко от оккупированного боевиками "Аль-Каиды" города Эль-Мукалла

Related video

Опустошенный многомесячной войной Йемен страдает от разрушительного тропического шторма, который обрушился на страну, сообщает "Укринформ" со ссылкой на CNN.

Как отмечается, шторм "Чапала" обрушился на центральную часть побережья Йемена во вторник утром. Он принес с собой ураганный ветер и проливные дожди. Порывы ветра достигают 140 км/ч.

Шторм начался недалеко от города Эль-Мукалла, который оккупирован боевиками "Аль-Каиды", поэтому был плохо подготовлен к удару стихии.

Метеорологи прогнозируют, что шторм может вызвать "массовые потоки мусора и грязи, а также внезапный паводок". Точной информации о жертвах и пострадавших пока нет, поскольку их подсчет только начался.

Циклон, сформировавшийся в центре Аравийского моря, уже пронесся над йеменским островом Сокотра, где живут до 65 тыс. человек. Повреждены много домов и дорог. "Чапала" будет двигаться к Аденскому заливу, выйдет на сушу в центре Йемена во вторник, а далее - окончательно рассеется внутри страны.

Обычно Йемен получает около 100 мм осадков в год. По прогнозам, "Чапала" принесет в два-три раза больше в пределах одного дня. По словам экспертов, "Чапала" - самая сильная буря, с которой Йемену пришлось столкнуться за несколько десятилетий. Всемирная метеорологическая организация ООН описала циклон, как "крайне тяжелый".