Обвиняемый в коррупции премьер Румынии подал в отставку

Виктор Понта / Фото: radioiasi.ro
Виктор Понта / Фото: radioiasi.ro

Официально это связано с сопротивлением политических оппонентов

Related video

Премьер-министр Румынии Виктор Понта подал в отставку на фоне протестов, вспыхнувших после пожара в ночном клубе в Бухаресте. Вместе с Понтой полномочия сложит и весь Кабинет министров, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Romania TV.

"Я слагаю свой депутатский мандат и ухожу с должности премьер-министра. Я делаю это из-за сопротивления моих политических оппонентов. Страдания и горе оправдывают людей, но они не должны стать частью политической игры. Агрессия – это та цена, которую нельзя допустить. Сложение моего мандата должно удовлетворить ожидания протестующих и сможет вернуть всех к первопричинам проблем в Румынии", - заявил Понта. По его словам, в условиях беспорядка трудно работать над "позитивными проектами".

В то же время Понта будет исполнять свои обязанности главы правительства, пока не найдется преемник.

В ночь на среду в Румынии прошли акции протеста с требованием отставки главы правительства, министра внутренних дел и других чиновников. В акциях приняли участие до 30 тыс. человек.

Немаловажным фактором недовольства общества стало то, что один из членов правительства выдал разрешение на проведение концерта в одном из ночных клубов Бухареста, где в ночь на 31 октября произошла масштабная трагедия, унесшая жизни по меньшей мере 30 человек.

Относительно премьер-министра Румынии Виктора Понты выдвинуты официальные обвинения в коррупции. Президент страны Йоханнис Клаус неоднократно призывал его уйти в отставку.