Художник поджег здание ФСБ на Лубянке

Фото: varlamov.ru
Фото: varlamov.ru

По его мнению, ФСБ угрожает всем россиянам

Related video

В Москве в районе Лубянки задержали художника Петра Павленского, который пытался поджечь центральный вход в здание ФСБ. Об этом сообщила изданию "Медиазона" жена художника Оксана Шалыгина, передает "Укринформ".

"Была акция по поджогу входа в главное здание ФСБ на Лубянке, в этом ее суть", - отметила Шалыгина, не уточнив, удалось ли художнику осуществить задуманное.

Кроме Павленского, в ходе его акции были задержаны корреспондент телеканала "Дождь" Владимир Роменский и журналистка Нигина Бероева.

Павленский доставлен в ОВД "Мещанское" по статье "Мелкое хулиганство", сообщили российскому изданию в отделении полиции. Также полицейские сообщили, что журналисты приглашены в качестве свидетелей. При этом они были задержаны более чем на 5 часов, все это время они не отвечали на телефонные звонки. К настоящему времени их уже отпустили.

Блогер Иван Варламов пишет у себя в Живом журнале: "Сегодня ночью российский художник-акционист Петр Павленский устроил очередной перфоманс в центре Москвы. Это тот самый, кто прибивал свои яйца к брусчатке Красной площади и отрезал себе ухо. На этот раз мужчина поджег здание ФСБ на Лубянке.

Павленский сказал, что его акция называется "Угроза". По его мнению ФСБ угрожает всем россиянам.

Павленский приехал к центральному управлению Федеральной службы безопасности с канистрой бензина. За несколько секунд он облил бензином деревянную дверь подъезда и поджег ее", - рассказал о ходе акции блогер. Через 30 секунд Павленский и снимающие акцию журналисты были задержаны охраной.

Напомним, в ноябре 2013 года в Москве на Красной площади питерский художник Петр Павленский прибил свои тестикулы к брусчатке, приурочив акцию ко Дню полиции.

В июле 2012 года Павленский зашил себе рот и вышел с одиночным пикетом к Казанскому собору в поддержку Pussy Riot.