Парламент Каталонии принял резолюцию о независимости

Митинг в поддержку независимости Каталонии в 2014 году / Фото: siol.net
Митинг в поддержку независимости Каталонии в 2014 году / Фото: siol.net

Политические силы призывают начать демократический и мирный процесс разъединения с Испанией

Related video

Парламент Каталонии в понедельник принял резолюцию о независимости от Испании, внесенную представителями правящей коалиции 27 октября, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на El Pais.

За соответствующее решение высказались 72 депутата парламента, который насчитывает 135 мест. В частности, документ поддержали представители правящей коалиции в Каталонии, в состав которой входят блок "Вместе к "да" и "Кандидаты народного единства". Против высказались 63 депутата из оппозиционных Народной партии, Социалистической партии Каталонии и каталонского либерального движения "Граждане".

В документе политические силы призывают принять необходимые меры для того, чтобы начать демократический и мирный процесс разъединения с Испанией. Резолюция также призывает начать переговоры, чтобы создать независимое каталонское государство в форме республики.

Ранее сообщалось, что сторонники независимости Каталонии одержали абсолютное большинство голосов на региональных выборах. Глава Каталонии Артур Мас объявил, что в случае победы на выборах в региональный законодательный орган, он и его соратники в течение 18 месяцев добьются отделения региона от Испании.

Центральное правительство в Мадриде пообещало заблокировать такие попытки в суде.

Годом ранее в Каталонии прошел не признанный Мадридом референдум о выходе провинции из состава Испании. Порядка 80% участников выбрали независимую Каталонию.