В Польше определились с новым правительством

Беата Шидло / Фото: Reuters
Беата Шидло / Фото: Reuters

Его возглавит заместительница лидера победившей на выборах партии "Право и справедливость" Беата Шидло

Related video

Победитель парламентских выборов в Польше партия "Право и справедливость" определилась с составом нового правительства. Об этом заявил на специальной пресс-конференции лидер партии Ярослав Качиньский, передает "Польское радио".

Новое правительство Польши возглавит Беата Шидло. Ее кандидатуру поддерживает и президент Польши Анджей Дуда.

Первым вице-премьером и министром культуры в правительстве Шидло станет профессор Петр Глинский, первым вице-министром по вопросам развития – Ежи Квецинский, а вице-премьером и министром развития – Матеуш Моравецкий.

Министром иностранных дел станет Витольд Ващиковский, а министром национальной обороны Антони Мацеревич. Министерство здравоохранения возглавит Константы Радзивилл, министром спорта станет Витольд Банька, министром юстиции – Збигнев Зебро, а министром внутренних дел и администрации – Мариуш Блащак.

Беате Шидло 52 года, по образованию она этнограф, а также получила последипломное образование в краковской Экономической академии. В 2005 году стала депутатом Сейма, а с 2010 года является заместителем лидера "ПиС". Известна своими выступлениями в парламенте на экономические темы.

О том, что по результатам парламентских выборов Беата Шидло может занять пост премьер-министра Польши, глава партии "Право и справедливость", экс-премьер Ярослав Качиньский заявил еще в июне 2015 года.