В Беларуси уничтожили книги, где Лукашенко сравнивают с Милошевичем

Фото: tut.by
Фото: tut.by

Директор типографии не уверен: это был приказ властей или его собственная инициатива

Related video

В Беларуси уничтожен тираж книги политолога Виталия Силицкого "Долгая дорога от тирании: посткоммунистический авторитаризм и борьба за демократию в Сербии и Беларуси", в которой сравнивались политические режимы Александра Лукашенко и Слободана Милошевича. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на местные СМИ.

"Да, тираж уничтожен. Уничтожен по приказу Министерства информации. Нам сказали, что если этого не сделаем, то типографию закроют. Впрочем, сами виноваты - не смотрели, что печатаем. Если бы я эту книгу увидел раньше, то печатать мы ее не стали бы", - сказал в комментарии газете "Наша Нива" директор типографии "Поликрафт" Федор Босько.

Позже в комментарии сайту TUT.BY директор типографии опроверг собственные слова: "Считайте, что это личная инициатива типографии "Поликрафт". Приказов, распоряжений уничтожить какую-то книгу не было. Просто был изъят тираж, нами".

Fullscreen

Обложка книги Силицкого / Фото: tut.by

Книга "Долгая дорога от тирании: посткоммунистический авторитаризм и борьба за демократию в Сербии и Беларуси" была издана тиражом 1000 экземпляров. Автор книги Виталий Силицкий ранее неоднократно принимал участие в массовых акциях белорусской оппозиции, включая митинг против результатов президентских выборов 2010 года. Силицкий умер в 2011 году.