Cпутник Марса Фобос начал разваливаться, - NASA

Фобос / Фото: nasa.gov
Фобос / Фото: nasa.gov

До полного разрушения осталось 30-50 млн лет

Related video

В американском аэрокосмическом агентстве NASA считают, что один из двух спутников Марса Фобос начал разваливаться. Об этом агентство сообщило в своем Twitter.

"Мы считаем, что Фобос уже начал разрушаться, и первым признаком этого стало появление борозд (на поверхности спутника, - ред.)", - цитирует агентство заявление сотрудника Центра полетов имени Годдарда Терри Херфорд.

Ранее считалось, что многочисленные борозды на Фобосе оставляют куски породы, срывающиеся с его поверхности, однако новые исследования позволяют предположить, что это "растяжки" от действия приливных гравитационных сил.

Группа ученых подготовила доклад, в котором доказывает, что через 30-50 млн лет гравитационное притяжение Марса полностью разрушит Фобос.

Фобос – один из двух спутников Марса. Был открыт американским астрономом Асафом Холлом в 1877 году и назван в честь древнегреческого бога Фобоса (переводится как "Страх"), спутника бога войны Ареса.

Фобос вращается вокруг красной планеты на расстоянии всего в 6 тыс. километров, и каждое столетие становится к ней на два метра ближе.