Митинги в Афинах: в ход пошли "коктейли Молотова"

Фото: NurPhoto/REX Shutterstock
Фото: NurPhoto/REX Shutterstock

Полиция применила для разгона протестующих слезоточивый газ и светошумовые гранаты

Related video

Впервые после вступления леворадикала Алексиса Ципраса на должность главы правительства по всей Греции проходят массовые акции протеста против новых ограничений для граждан с целью получения очередного пакета финпомощи от ЕС, сообщает "Укринформ" со ссылкой на западные СМИ.

По данным The Telegraph, в Афинах мирная забастовка переросла в столкновения с полицией после того, как 25-тысячный марш прошел по городу. Полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона протестующих против мер экономии, которые бросали бутылки с зажигательной смесью.

Агентство AFP уточняет, что агрессивные действия, спровоцировавшие правоохранителей, совершала группа из 150 молодых людей. "Когда начался разгон, десятки молодых людей начали крушить магазины, автобусные остановки и светофоры", - информирует агентство.

Сообщается, что во время беспорядков протестующие также подожгли автомобиль, использовав для этого "коктейль Молотова".

В департаменте труда правящей партии "Сириза" назвали сегодняшний протест неолиберальной политикой и шантажом финансовых и политических центров в Греции и за ее пределами.

Фото: EPA, REX, AP, AFP, Getty Images, Twitter

Напомним, премьер-министр Греции Алексис Ципрас находится в четверг за пределами страны на встрече по урегулированию миграционного кризиса "Европа-Африка" на Мальте. Правительство страны ведет переговоры с европейскими кредиторами для достижения соглашения о рассрочке 2 млрд евро, а также о выделении 10 млрд евро на рекапитализацию своих банков.

Ранее сообщалось, что парламент Греции одобрил пакет реформ, предусматривающих введение новых мер жесткой экономии, среди которых либерализация рынка газа, постепенное повышение пенсионного возраста, снижение пенсий и усиление наказания за уклонение от уплаты налогов.